Combien ça gagne artwork

Combien ça gagne

par Clémence Lepic - Orso Media

Tout le monde s’est déjà posé la question. Combien ça gagne un camion à Pizza combien ça gagne la boulangerie du quartier combien ça gagne un chauffeur de taxi ? Votre dentiste ? Votre garagiste ?…

150 épisodes

Le podcast

À propos de ce podcast

Tout le monde s’est déjà posé la question. Combien ça gagne un camion à Pizza combien ça gagne la boulangerie du quartier combien ça gagne un chauffeur de taxi ? Votre dentiste ? Votre garagiste ? Votre coiffeur ? Un architecte ? La liste est longue et a priori vos calculs sont à côté de la plaque. Dans Combien Ça Gagne on décortique les modèles économiques de tous les business les commerces les entreprises qui nous...

Épisodes150au total
Fréquenceenviron 1,6 épisodes par semaineCalculé sur 150 épisodes publiés entre oct. 2024 et août 2026.
Catégories / tags
BusinessEntrepreneurshipCareersNewsPodcastfrançais

FAQ

Questions fréquentes sur Combien ça gagne

Comment écouter Combien ça gagne ?

Vous pouvez écouter Combien ça gagne sur Spotify, Apple Podcasts, YouTube et Deezer et directement sur ce site.

À quelle fréquence sort Combien ça gagne ?

Combien ça gagne publie environ 1,6 épisodes par semaine, d’après les dates des épisodes disponibles dans le flux RSS.

Où trouver les anciens épisodes de Combien ça gagne ?

Les anciens épisodes de Combien ça gagne sont disponibles dans l’archive paginée, classés du plus récent au plus ancien.

Combien d’épisodes de Combien ça gagne sont disponibles ?

150 épisodes de Combien ça gagne sont référencés dans cette archive.

Épisodes

Plus récents
S1 Ép. 3022 mai 202512m 34s
[ZOOM] Les chiffres de Vincent Barbare, libraire

Si vous vous êtes toujours posé la question : tous les chiffres de Vincent, librairePour écouter l'épisode en entier, tapez "#29 - Combien...

0:00–:––
S1 Ép. 2814 mai 202546m 38s
Combien ça gagne une humoriste - Judith Delaire

Faire des blagues, on peut en vivre ?À priori, oui.Mais c’est très difficile.Spoiler : il ne suffit pas d’être drôle. Même si ça...

0:00–:––
S1 Ép. 2914 mai 20257m 12s
[ZOOM] Les chiffres de Judith Delaire, humoriste

Si vous vous êtes toujours posé la question : tous les chiffres de Judith, humoristePour écouter l'épisode en entier, tapez "28 - Combien...

0:00–:––
S1 Ép. 87 mai 202549m 17s
[REDIFF] - Combien ça gagne un photographe de mariage de luxe — Greg Finck

Ceci est une rediffusion de l'épisode du 25/12/25“Ah oui, donc il travaille 20 week-ends par an et il s’en met plein les poches.”Voilà la...

0:00–:––
S1 Ép. 2730 avr. 202547m 23s
Combien ça gagne un garagiste ? — Julien Vernaison

Je n’ai pas le permis et je n’y connais absolument rien au-delà du cliché : un mec dans le cambouis toute la journée, mal payé, prêt à...

0:00–:––
S1 Ép. 2623 avr. 202543m 47s
Combien ça gagne un studio de fitness ? — Mehdi Dergaoui

De la sueur, de la détermination… et un brin de luxe : la recette magique pour faire une salle de sport rentable ?Après plusieurs années à...

0:00–:––
S1 Ép. 2516 avr. 202541m 57s
Combien ça gagne un cardiologue ? - Yoann Kiavué

Cardiologue : tu as fait de très longues études, tu sauves des vies… forcément, tu roules sur l’or.Après 11 ans d’études et quelques années...

0:00–:––
S1 Ép. 249 avr. 202543m 49s
Combien ça gagne un agent immobilier sur la Côte d'Azur ? - Steven van Wouwe

Gagner sa vie en vendant une maison par an, en exerçant dans une commune de 1500 maisons seulement, c’est possible ?Oui. Quand on est...

0:00–:––
S1 Ép. 235 avr. 202543m 33s
Combien ça gagne un moniteur ESF ? - Fabrice Lemaire

Moniteur de ski, c’est un peu un métier de rêve. La montagne, la neige, le soleil, c’est un travail ou des vacances ? Vu le prix des cours,...

0:00–:––
S1 Ép. 222 avr. 202546m 56s
Combien ça gagne un magasin de matériel de ski ? - Sylvain Ollagnier

Un magasin de location de matériel de ski, ça ne fonctionne que 4 mois de l’année non ? Ça vend aussi des skis ?Et l’été, du matériel de...

0:00–:––
S1 Ép. 2019 mars 202547m 28s
Combien ça gagne un ancien sans-domicile fixe ? — Association Entourage — Aurélien Pinceloup et Marie-Flore Leclercq

Cet épisode a été enregistré dans le cadre de la 3ᵉ édition du Podcasthon, l’événement caritatif qui mobilise la grande famille des...

0:00–:––
S1 Ép. 1912 mars 202542m 8s
Combien ça gagne un illustrateur ? - Ivan Peev

Déjà, être illustrateur, ça veut dire quoi exactement ?Ivan est graphiste et illustrateur depuis presque 10 ans.Il m’explique en quoi...

0:00–:––
S1 Ép. 185 mars 202552m 18s
Combien ça gagne une coach du froid ? - Caroline Arditti

Se plonger dans un bain de glace à 3 degrés… Que cela vous paraisse totalement WTF ou que ce soit votre nouvelle addiction, qui sont ceux...

0:00–:––
S1 Ép. 1726 févr. 202533m 47s
Combien ça gagne une graphiste ? - Helena Domercq

Comment se lance-t-on en tant que freelance ? Que faire quand on n’a qu’un seul client et qu’il nous lâche ? Comment se constituer un...

0:00–:––
S1 Ép. 1619 févr. 202546m 25s
Combien ça gagne un avocat ? - Olivier Lopez

Olivier Lopez est avocat d’affaires.Il est aussi le fondateur du cabinet Squair, qui a décidé de repenser complètement le modèle de...

0:00–:––
S1 Ép. 1512 févr. 202546m 25s
Combien ça gagne une boulangerie ? - Guillaume Martin

Vous savez probablement combien coûte un pain au chocolat.Mais combien ça rapporte ?Guillaume Martin est le fondateur de Maison Dimanche,...

0:00–:––
S1 Ép. 145 févr. 202548m 57s
Combien ça gagne une crèche ? - Amale Cosma

Ou plutôt une micro-crèche.Un sujet épineux cette semaine dans Combien ça gagne : Amale Cosma, professionnelle de la petite enfance depuis...

0:00–:––
S1 Ép. 1329 janv. 202552m 24s
Combien ça gagne un cordonnier ? - Clément Fabries

« Bon, après, pour se reconvertir en cordonnier, il faut vraiment aimer la chaussure. Et les odeurs. »Voilà la réponse que l’on me donne...

0:00–:––
S1 Ép. 1222 janv. 202553m 39s
Combien ça gagne une agent immobilier de luxe ? - Emmeline Chandes

Quand on est agent immobilier et que l’on vend un bien à 1 million d’euros, combien gagne-t-on ? Et combien de temps faut-il pour le vendre...

0:00–:––
S1 Ép. 1115 janv. 202548m 7s
Combien ça gagne un coach pour dirigeants ? - Nicolas Half

C’est la reconversion par excellence ?C’est quoi exactement, un psy professionnel ?Comment ça marche, combien ça coûte et combien ça...

0:00–:––

Être notifié des nouveaux épisodes

Entrez votre email pour recevoir une notification à chaque nouvel épisode.